Часть VIII
Мужское высокоумие - Спина
Мужское высокоумие PDF Печать E-mail

орошо быть  мыслителем, особенно  когда другое не получается. Образ мысли и образ жизни – понятия связанные между собой, они  накладывают отпечаток как на внешность и гардероб,  так и на запах. Что до специальности и работы, то кроме Африки интеллигенция везде живет и хлеб жует. Так рассуждал молодой Олег, который имел по любому поводу свое особое мнение, и поэтому его не устраивали рамки формул и законы общественного развития. Время ускорилось, поток информации увеличился,  изменился  ритм жизни и  обмен веществ; где то тут должен быть прорыв в глобальном мировоззрении?  

Читать полностью
 
Человек и конь PDF Печать E-mail

ил на свете один человек и был у него настоящий говорящий конь. Конь был как верный друг и говорил мало. Жили как все в суете, и не заметили, как пришел закат. Или от одиночества, или от старости конь часто думал о былом, как он когда-то молодой в табуне рассвет встречал, где роса, солнце позволяли размножаться на радость себе и хозяину. Конская радость, в воспоминаниях, что это такое? – волнение в крови не более того. Известны времена, когда люди стали как лошади и тогда …. «Все есть плоть» сказал Бог в Ветхом Завете и наступил Всемирный потоп, перебирал мысли конь. А жизнь дается один раз, грусть и слеза застилала большие карие глаза….

Читать полностью
 
Развод PDF Печать E-mail

огда ты только разведен и стоишь на крыльце суда, даже небо кажется другим. Волнение от будущего не отступает, а общие переживания добавляют нижнюю степень свободы. Это как тест – либо депрессия вперемежку с алкоголем и непонятные переживания, либо полутона на юбках различаешь! «Вот она настоящая свобода – когда жить охота», – сформулировал свои новые ощущенья Олег. Как настоящий мужик, он был уверен, что все девушки охвачены поиском серьезных состоявшихся парней, коим он и является. Сразу в омут с головой, как после армии не получилось. Надо объявить всем, что ты свободен!  

Читать полностью
 
Копченый PDF Печать E-mail

лег считал себя серьезным парнем, состоявшимся со всех сторон, более того, ярким предпринимателем на фоне своих рабочих, и поэтому, разумеется, имел свое особое мнение по всем вопросам, включая сложные темы о смысле жизни и смерти! Пролистав Киево-печерский патерик  и узнав о подвигах святых отцов, понял надеяться можно только на исповедь, причастие и на милость Божью … и на этой волне успокоился. Но тут намедни  прочитал в православной брошюре, что курение – это  добровольное самоубийство, а за самоубийц церковь не молится известно всем. От этого ему стало не по себе...!  

Читать полностью
 
Сердце PDF Печать E-mail

а много лет люди привыкают к своим болезням, и к врачам тоже. Но когда первый раз давление скакнуло, и сердце сдавило, ясность в мыслях о бренности бытия и страх перемешиваются…

Гипертония, ишемическая болезнь сердца с вариантами в пухлой засаленной карточке, а жить-то, как хочется, и просто дышать…. На этом отрезке жизни проявляется элемент настоящей малой веры в доктора… и медицину. Олег понял  «духовное трезвение» – это страх и скромные желания, а вера, оказывается, бывает очень, очень сильной…! Поэтому  после «скорой» наш герой, как кенгуру с торбой, скачками к любимому доктору Простодушному!

Читать полностью
 
Спина PDF Печать E-mail

тарость - это единственная возможность жить долго. Олег ни как не мог привыкнуть к cвоим возрастным изменениям, и отгонял мысли о бренности как мог. Однако к врачу зашел между прочим…  

Олег: Доктор у меня спина… вот снимки …и большая просьба без химии …

Простодушный: от болей в спине нельзя полностью избавиться, но можно научиться с этим жить.

Олег: доктор, а где же наш Святоотеческий опыт?

Простодушный: у Серафима Саровского была травма позвоночника, известен святой тем, что носил мешок камней, и Библию сверху так с молитвой до старости работал…

Читать полностью
 



(c) Современные православные сказки, 2010
Разрешается использовать тексты сказок без ограничений при условии указания авторских прав и полноты текста

Баннер
Баннер
Баннер